ELIMINADO

Lento, pesadão, pouco inteligente e mal preparado psicologicamente – este foi o time que o Santos exibiu na Copinha. Para completar, a diretoria de futebol escolheu um técnico iniciante para comandar os meninos. O resultado foi visto neste sábado, com a eliminação diante do Ceará. Depois de empatar em 0 a 0 no jogo, chutou para fora três das cinco cobranças de tiro direto e logo no primeiro jogo da segunda fase disse adeus à competição amadora mais importante do Brasil.

Assim, em quatro jogos o Santos só marcou três gols. Nenhum jogador se destacou, se bem que o goleiro e o zagueiro Sabino mostraram ao menos atitude. Na maioria dos outros, vi muita máscara, mas pouco futebol. Alguns pareceram até um pouco acima do peso, em contraste com o time lépido e mais inteligente do Ceará. Bem que um leitor do blog disse que nem veria o jogo, pois pelo desempenho do Santos nos jogos anteriores, ele tinha a certeza de que seria eliminado.

Revelar jogadores é, talvez, o maior trunfo que o Santos tem para se manter competitivo. Por isso, em vez de se associar a um projeto de mais um estádio pequeno em Santos, o clube deveria construir um moderno CT para a base e escolher técnicos experientes e competentes para comandar a garotada.

Leve a história do Santos para a sua turma de santistas

Pelé dormindo com os livros Time dos Sonhos

Fizemos algo interessante no Lançamento do livro Time dos Sonhos no Museu Pelé e podemos repetir no seu bairro ou na sua cidade, se você quiser. Levamos historiadores para falar de detalhes incríveis da história do Santos e oferecemos o livro, que é chamado “A Bíblia do Santista”, por um preço inferior ao das livrarias. Se quiser saber como apresentar esse evento para a sua turma de santistas em seu bairro ou cidade, envie e-mail para odir.cunha@uol.com.br

A embaixada santista em Goiânia se interessou. Se tudo der certo, lá iremos contar alguns casos fantásticos da rica história do Santos.

Quer um Santos sem fronteiras? Assine a lista!

Claro que não somos contra a Prefeitura construir uma arena em Santos. Se é bom para a cidade de Santos, ótimo. O time do Santos até poderá jogar nela de vez em quando. Somos contra o Santos mandar os seus jogos em um estádio pequeno, ao lado da Vila Belmiro, em detrimento do Pacaembu, ou de outro estádio que atraia o grande contingente de santistas da Grande São Paulo. Queremos um Santos universal, como ele era nos seus bons tempos, que jogue onde seu torcedor está, que arrecade mais em suas partidas, atraia públicos dignos de sua grandeza e faça uma campanha nacional para atingir 100 mil sócios ou mais.

Assinamos esta lista porque somos contra o cínico plano de municipalização do Santos que vem sendo implementado por esta diretoria e por seus porta-vozes. É evidente que esta lista de assinaturas jamais chegará a 100 mil, 200 mil, um milhão de nomes. Mas os que estiverem nela ao menos serão olhados como santistas de atitude e opinião, que não concordam com o estreitamento de perspectivas em marcha no Santos. Se você quer e acredita em um Santos sem fronteiras, cada vez mais forte e popular, assine a lista e avise seus amigos santistas para também fazê-lo.

Nesta quarta-feira o Santos empatou com a Ferroviária em 0 a 0 e se classificou como primeiro do seu grupo na Copa São Paulo de Futebol Junior. A propósito, revelar bons jogadores é o único fator que pode manter o Santos competitivo, já que em todos os outros quesitos está atrás dos outros times grandes do Brasil. Por isso defendemos um CT moderno para a base e nada de envolvimento com estádios. O melhor é se revezar entre a Vila e o Pacaembu, com mais jogos na Capital.

A seguir, confira a lista de quem não quer que o Santos mande seus jogos em mais um estádio pequeno, ao lado da Vila Belmiro, e esqueça a Capital. Acha a lista pequena? Pois eu lembro que o presidente Modesto Roma foi eleito por uma diferença de apenas 182 votos. Sentiu falta de algum nome aí? Por acaso, seria o seu? Está esperando o quê?

1. Ademir Joaquim Teles, RG 20.715.269-X, Sócio 40.401.
2. Aderbal Pereira de Matos, RG 15181775, Sócio Rei 65841-00.
3. Adriano Macena Santos, RG 28.239.975-6.
4. Adriano Navarro da Silva, RG 49613430-9, Sócio 160688.
5. Adriano Riesemberg, RG 1.783.603-0, Sócio 04171.
6. Affonso Parisi Junior, RG 9.633.653-5 PR.
7. Ailton Luiz F. do Carmo, RG 33.328.042 8.
8. Alan da Silva Leite, RG 44.411.708-8, Sócio 58000.
9. Alaudio de Souza, RG 47138361.
10. Alberto Martins de Souza, RG 20.449.814.
11. Alberto, Sócio 60369.
12. Alex Rosendo, RG 30.108.483-X.
13. Alexandre Peixoto de Almeida, RG 26.750.818-9, Sócio 45065.
14. Alexandre Silva do Nascimento, RG: MG11339159.
15. Alexsandro aparecido Silva, RG 27.519.726-8.
16. Amilton dos Santos Ferreira, RG: 53.209.103-6.
17. André Barros Pirovic Zanin, RG 50.614.129-9.
18. André Luiz Marini, RG 5.138.969-7.
19. André Oliveira, RG: 20574262-2, Sócio 068098.
20. Anselmo Narangeira Rovati, RG 42.639.865-8, Sócio 58100.
21. Antonio Luis, RG 10710660-7.
22. Antonio Mauro de Sousa, RG 9177641-7.
23. Augusto Rodrigues Munhoz, RG 34.960.736-9.
24. Benval Ferreira da Silva, Sócio 38814.
25. Bruno Eugênio Costa, RG 340259954.
26. Bruno Sebastian Roque, RG 43.709.664-6.
27. Caio Augusto da Cruz, RG 28189516-8, Sócio 55933.
28. Carlos Alberto, RG 19650826, Sócio 64972.
29. Carlos Eduardo Tonelotti Grecco, RG 29548453-6, Sócio 40211.
30. Carlos Henrique dos Santos Mendonça, RG 43.758.771-X.
31. Cássio Henrique Mazzer, RG 14330942, Sócio 0160830.
32. Cássio Roberto Lino, RG 27.856.831-2, Sócio Rei 74686.
33. Cesar Almeida, RG 16.902.957-8.
34. Cezar Le Petit, RG 14 474 392, Sócio 76166, RG 14 474 392.
35. Christian da Silva Soares Lima, RG 22.976.894-5, Sócio 131177.
36. Claudio Correa, RG 7592164.
37. Claudio Favarin, RG 9.551.593, Sócio 14.756.
38. Claudio Roberto Brandalise, RG 1134028-8.
39. Cleber Rocha Coelho, RG 304615870, Sócio 148584.
40. Clodoaldo Pereira Azevedo, RG 23.306.648-2, Sócio 46.818.
41. Clovis Cimino, RG 4.449.447, Sócio 28.989.
42. Daniel Lucas, RG: 6.209.494.
43. Daniel Roberto Carpentieri Censi, RG 361544479, Sócio 148508.
44. Daniel Santos Andrioli, Sócio 46327.
45. Danilo Caio Valente Simões, RG 24.281.795-6.
46. Davi Cláudio Maria, RG 22.489.128_5.
47. Denilson G. Sousa, RG 27000.766-0.
48. Diego dos Reis Terlone de Oliveira, RG 14672999 MG.
49. Douglas M. Casarini, RG 25434189-5.
50. Douglas, Sócio 60268.
51. Edilson, Sócio 60174.
52. Edison R E Bertoncelo, RG 25493722-6, Sócio 61027.
53. Edmilson Almeida de Souza, RG 45.914.326-8.
54. Eduardo Batista de Souza, RG 27.873.484-4, Sócio 48.609.
55. Eduardo Faria Igesca, Sócio: 074013.
56. Eduardo Santana dos Santos, 48.726.869 – 6, Sócio 160952.
57. Eduardo Sebastiao Soares, RG 24365146-6.
58. Eduardo Simas, RG 6789714-9, Sócio 64375.
59. Eduardo Vital Barbosa da Luz, RG 1281530085.
60. Efigênio, RG 14 674 863-3.
61. Elcio Jorge de Oliveira, RG 5.472.957-9 SP.
62. Fabiano Accorsi , RG.18.502.405-1, Sócio 37.784.
63. Fabiano R. Lima dos Santos, RG 26304378-2.
64. Fabio de Souza Lima, RG 29322996X, Sócio 74436.
65. Fabrizio Elbel, RG 29530893-x.
66. Fagner Vinicius da Costa Borges, RG 41.605.665-9.
67. Felipe Luis Boschi Rubinger, RG M9.307.663, Sócio Rei 53508e.
68. Fernanda Soares Fernandes, RG 34.020.219-1.
69. Fernanda Verusca Leite Santana, RG – 0796515697.
70. Fernando Oliveira Paulino, RG 22.539-777-8, Sócio 38628.
71. Flavio Jose de Sousa, RG 278731284, Sócio 64445.
72. Francisco de Sales Silva, RG 27.135.583-9.
73. Gabriel Melo de Oliveira, RG: 13983317-08, Sócio 48471.
74. Gian Martins Goncalves, RG 40044434-3.
75. Gildo Ferreira Alves, RG 20. 711. 932-6.
76. Gilmar Curitiba, Sócio 60355.
77. Glecimar de Carvalho Mól, RG 23.862.940-5, Sócio 47570.
78. Guilherme dos Santos Castilho Cunha, RG 35178020-8, Sócio 51653.
79. Guilherme Pinheiro Guedes, RG 2.746.675.
80. Helcius José Campeão Vale, RG 44.582.233-8.
81. Helio de Faria Merheb Junior, RG 9858804.
82. Igor Dias Bonifácio, RG: 18.878.024.
83. Irair Leite de Moraes, RG 5.077.784-SSP-SP, Sócio 48733.
84. Jair Sergio de Moraes, RG 17007505-9.
85. Jardel Soares Fernandes, RG 34020220-8, Sócio 159967.
86. João Eduardo da Silva de Faria, Sócio 167143.
87. João Gustavo Lechinieski, RG 27749997-5, Sócio 41713.
88. João Paulo da Silva, RG 43.102.845-x.
89. Johnni Xavier Padilha, RG 10 892 965 0.
90. Jorge Issamu Makibara, RG 8272649.
91. José Alexandre Perozini, Sócio 38.069.
92. José Antônio Fernandes, RG 8.348.757-8.
93. Jose Antonio, RG 5.046,048.
94. José aparecido Braga, RG 503.058.169-34.
95. José Aparecido da Silva, RG 15.617.411, Sócio 38.784.
96. José Carlos Roncato Junior, RG 29.543.341-3.
97. Jose Eduardo Battilani, RG 9.109.973-0.
98. José Flavio Ferreira Junior, RG 26.268.133-x.
99. Jose Luis de Meira, RG-3900985-4 PR.
100. José Maria Rodrigues, RG 25.015.608-8.
101. José Tenório de Aquino, RG 7.149.062-0.
102. Kenji Okamoto, RG 8.658.113.
103. Kleber Martins, RG 302382641, Sócio 148326.
104. Leonardo Fernandes Emiliano Silva, RG 36433341.
105. Luan Santos, RG 48.207.118-7.
106. Lucas Nascimento, RG 49.396.574-9, Sócio 59517.
107. Lucas Pires de Freitas, RG 455918351, Sócio 58658.
108. Luciano Emiliano Pereira, RG 24.358.158-0.
109. Luciano Rodrigues Gargel , RG 43.796.229-5, Sócio 45063.
110. Luiz Antonio Nunes Conceição, Sócio 30888.
111. Luiz Louzada de Castro, Sócio 42852.
112. Luiz Tomaz do Nascimento Filho, RG MG-2.531.265.
113. Marcello Centeno, RG 08521802-25 BA , Sócio 39183.
114. Marcello Pereira Delgado, RG 34450872-9, Sócio 74197.
115. Marcelo Carvalho da Silva, RG 20962185.
116. Marcelo José Bernardes Pereira, RG 21729568.
117. Marcelo Lucio Fernandes, Sócio 47726-00.
118. Marcio Alves, RG 28.173.189-5.
119. Marcio Rodrigues Ferreira, RG 29100964-5.
120. Marco Aurélio de Góes Monteiro, RG 14.344.613-7.
121. Marcos Antonio Rosetti, RG 5.9334459-9.
122. Marcos C Andrade, RG 16.263.769-X, Sócio 45.968.
123. Marcos de Oliveira Campos, RG 25079804-9.
124. Marcus Eduardo Siqueira, RG 10935258 MG.
125. Maria Do Carmo Soares Fernandes, RG 9.192.328-1.
126. Mariana Seno, Sócia 157524.
127. Matheus Silva Castro, RG, 29.456.399-4, Sócio 053789.
128. Matheus Varela, RG 42.395.771-5.
129. Mauro M.N.Ferri, RG 16152044.
130. Michel Silva Santos, RG 40.486.674-8.
131. Moisés Vieira dos Santos, RG 189316640, Sócio 148941.
132. Monica Tenorio de Aquino, RG 32.931.392-7.
133. Nelson Alexandre Renner Soares, RG 24.898.845-1.
134. Nicholas Payton O´Neal, RG 37154944-9.
135. Odair José Valentin, RG: 24.796.112-7.
136. Odair Pinto de Oliveira, RG 17.014.092-1.
137. Odir Cunha, RG 5.769.731, Sócio 41.487.
138. Otacílio José Tenório de Aquino, RG 7.149.062-0.
139. Paulo B, Sócio 155565.
140. Paulo Henrique Peres Alexandrino, RG 43.095.966-7, Sócio 074379.
141. Paulo Roberto Perez Salvino, RG 3.086.909SC.
142. Paulo S Cabral, RG 13034869, Sócio 42904.
143. Pedro Carlos Pereira Neto, RG 12.993.332.
144. Pedro Henrique Nery da Silva, 43.994.389-9, Sócio 61842.
145. Pedro Okner, RG 17. 709. 669.
146. Plínio Tibério Pinho Ramos, RG 12.310.350.
147. Rafael Soares Barcelos, RG 40.307.329-7.
148. Raphael de Paula Vazes, RG 1399461 MS.
149. Reginaldo Evaristo, RG 5.937.347, Sócio 6012.
150. Renato Martins Bernardes, RG 19.939.418, Sócio 138433.
151. Renato Soares da Silva, RG 10.131.490-1.
152. Renato Vilela Ferreira, RG 32.273.927-5, Sócio 69575.
153. Ricardo Sudo, RG 15674492, Sócio 56837.
154. Ricardo Teixeira, RG 23.634.904-1.
155. Rildo Demarqui Pereira, RG 27.120.837-5.
156. Roberto Deguchi , RG 6582420.
157. Roberto Dias Álvares, RG 4.139.568-0.
158. Roberto Gallo, Sócio 161399.
159. Rogério dos Santos Nascimento, RG 29690076X.
160. Rogério Eduardo B Sciamana, RG 23017108-4.
161. Rômulo Narciso Nunes Machado, RG 332533840.
162. Ronny William de Carvalho, RG 29.902.036-8.
163. Sérgio Alves Nicolau, RG 39.627.755-X, Sócio 166176.
164. Sergio Elias Cardoso, RG 6.578.080-2.
165. Sergio Tomasoni, RG 12.722.657-6, Sócio 44.033.
166. Silvanir, Sócio 158412.
167. Silvio Correia de Campos, RG 19.544.892, Sócio 160513.
168. Tales Maciel Dos Santos, RG 1565709209.
169. Thiago Lopes Rodrigues, RG: 43.682.852-2
170. Thiago Melo Santos, RG 30.531.749-0.
171. Thiago Otto Kruszieslki Bredow, RG 7.542.516-3.
172. Tiago Guedes, RG 41.350.096-2, Sócio.
173. Vagner Correa, Sócio 38486.
174. Valeska das Graças de Jesus, RG 30.304.802-5.
175. Vicente de Paulo Guimarães Priante, RG 39.920.021.6.
176. Vinícius da Silva Conde, RG 47.087.375-9.
177. Vinícius de Souza Costeira Leite, RG 37.397.587-9, Sócio-Rei 56957.
178. Vitor Almeida, RG 42.860.633-7.
179. Vitor Antonio dos santos, RG 10.795.631-7, Sócio Contribuinte.
180. Waldomiro Jayme Filho, RG 6.785.486.
181. Walter de Arruda Camargo, Sócio 44920.
182. Washington de Souza Luz, RG 30.803.918-X.
183. Willian Andrade, RG 10.926.436-9.
184. Willyan Beleze de Souza, RG 7.510.410-3.

E então, que tipo de Santos você quer?