O assunto principal no Murymarelo Bar, durante o relançamento do livro Time dos Sonhos, nessa terça-feira, foi a intenção do presidente Modesto Roma de construir um estádio para 25 mil pessoas em Santos. Conselheiros, sócios, torcedores de vários cantos da Grande São Paulo, mostraram-se indignados com essa ideia que pode sepultar de vez o sonho de o Santos ter um estádio do tamanho de sua grandeza.

Mais uma vez o presidente do clube, que se elegeu por uma chapa denominada “Santos Gigante”, demonstra o quão pequeno imagina que o Santos é, estabelecendo como 25 mil pessoas o público-limite para os jogos do Alvinegro Praiano.

O interesse político do pequeno grupo que se apossou do nosso clube – apesar de ter apenas um quarto dos votos – parece estar bem acima dos sonhos de crescimento da maioria dos santistas. Administram para eles e não para o Santos, que nesse primeiro ano de gestão já acumula mais 190 milhões de reais de prejuízo.

Assim, atendendo a pedidos, lanço na página “ETC”, na parte superior da home deste blog, um abaixo-assinado contra a construção do referido estádio, documento que me comprometo a entregar à direção do clube e ao prefeito de Santos.

Clique aqui para ler o enunciado e assinar o abaixo-assinado

Lista contra o estádio para 25 mil pessoas em Santos

Lista atualizada até as 13 horas de sábado, 26 de dezembro de 2015:
Nesta lista consta, pela ordem, o nome, o número do RG e, para quem é sócio, o número de associado do Santos:

Alaudio de Souza, RG 47138361.
André Luiz Marini, RG 5.138.969-7.
Bruno Eugênio Costa, RG 340259954.
Carlos Alberto, RG 19650826, sócio 64972.
Cássio Henrique Mazzer, RG 14330942, sócio 0160830.
Cezar Le Petit, RG 14 474 392, sócio 76166, RG 14 474 392.
Claudio Roberto Brandalise, RG 1134028-8.
Daniel Lucas, RG: 6.209.494.
Daniel Santos Andrioli sócio 46327.
Eduardo Santana dos Santos, 48.726.869 – 6, sócio 160952.
Eduardo Sebastiao Soares, RG 24365146-6.
Eduardo Vital Barbosa da Luz, RG 1281530085.
Fabio de Souza Lima, RG 29322996X, sócio 74436.
Guilherme Pinheiro Guedes, RG 2.746.675.
Helcius José Campeão Vale, RG 44.582.233-8.
Jardel Soares Fernandes, RG 34020220-8, sócio 159967.
João Eduardo da Silva de Faria, sócio 167143.
Jorge Issamu Makibara, RG 8272649.
Jose Antonio, RG 5.046,048.
José Carlos Roncato Junior, RG 29.543.341-3.
José Maria Rodrigues, RG 25.015.608-8.
José Tenório de Aquino, RG 7.149.062-0.
Leonardo Fernandes Emiliano Silva, RG 36433341.
Lucas Nascimento, RG 49.396.574-9, sócio 59517.
Lucas Pires de Freitas, RG 455918351, sócio 58658.
Matheus Silva Castro, RG, 29.456.399-4, sócio 053789.
Matheus Varela, RG 42.395.771-5.
Odir Cunha, RG 5.769.731, sócio 41.487.
Paulo B, sócio 155565.
Reginaldo Evaristo, RG 5.937.347, sócio 6012.
Renato Soares da Silva, RG 10.131.490-1.
Ricardo Sudo, RG 15674492, sócio 56837.
Rogério Eduardo B Sciamana, RG 23017108-4.
Rômulo Narciso Nunes Machado, RG 332533840.
Sérgio Alves Nicolau, RG 39.627.755-X, sócio 166176.
Sergio Tomasoni, RG 12.722.657-6, sócio 44.033.
Silvio Correia de Campos, RG 19.544.892, sócio 160513.
Tales Maciel Dos Santos, RG 1565709209.
Vitor Almeida, RG 42.860.633-7.