Blog do Odir Cunha

O ombudsman do Santos FC

film izle

Tag: História do santos Futebol Clube

Compre um, leve dois!

No ano passado, mesmo sem Lucas Lima, o Santos deu um show na Chapecoense, jogando na Vila Belmiro. Neste domingo, às 16 horas, eles voltam a se encontrar no mesmo local. Como será dessa vez?

Pelé dormindo com os livros Time dos Sonhos

Compre um, leve dois!

Como prometi, neste julho, mês de aniversário da Suzana, minha mulher, em homenagem a ela e a quem aprecia e divulga a história do nosso querido Santos por esse Brasil afora, ofereço uma promoção imperdível do livro Time dos Sonhos, a Bíblia do Santista: quem comprar um exemplar de Time dos Sonhos, receberá dois, e sem pagar nenhum centavo a mais.

Diante de promoção tão radical, é natural que você tenha algumas dúvidas a respeito. Então, elaborei as respostas a elas, a seguir:

Cliquei no link COMPRAR LIVROS, no alto do blog, fui encaminhado à LIVRARIA DO ODIR, mas lá não existe essa promoção. Como devo proceder?
Na Livraria do Odir compre apenas um exemplar de Time dos Sonhos, pagando R$ 68,00 (já incluída a despesa de correio). Tratarei de enviar os dois exemplares para o mesmo endereço que você indicar.

Posso pedir uma dedicatória para cada livro?
Sim, pode. Para isso, envie e-mail para blogdoodir@blogdoodir.com.br com o segundo nome a receber a dedicatória.

Posso pedir para os livros serem entregues em dois endereços diferentes?
Isso não. Os dois livros só podem ser entregues em um endereço. Mudar isso aumentaria os custos e quero manter apenas o preço final de 68 reais.

Essa nova promoção ainda me dá direito a receber, gratuitamente, uma cópia eletrônica do livro Donos da Terra?
Sim. Comprando um exemplar de Time dos Sonhos você receberá dois exemplares do mesmo e também ganhará, de presente, uma cópia eletrônica do livro Donos da Terra, que será enviada pelo seu e-mail.

Do que trata o livro Donos da Terra?
Ele conta a história da primeira conquista mundial do Santos, em 1962. Entrevistei também jogadores do Benfica para fazer esse livro, que recebeu boas críticas. Você voltará no tempo e viverá o auge do futebol-arte.

Se eu pagar e não receber os livros, como devo agir?
Garanto que isso não ocorrerá. Você comprará apenas um e receberá dois exemplares de Time dos Sonhos. Mas se houver algum problema, envie e-mail para blogdoodir@blogdoodir.com.br e relate o ocorrido. Os dois exemplares de Time dos Sonhos chegarão às suas mãos. É minha palavra que está em jogo. Até agora, em seis anos de livraria, o nível de satisfação dos clientes é de 100%. Quero manter a invencibilidade.

Para quem devo dar o segundo exemplar de Time dos Sonhos?
Se não tiver ninguém em especial, como parente ou amigo, sugiro que ofereça a um santista de poucas posses, preferencialmente criança ou adolescente, que não tem como comprar o livro. Vamos espalhar a história mais rica de um time de futebol. Ninguém gosta do que não conhece. Vamos aumentar o número de pessoas conhecedoras e, por que não, especialistas na história do Glorioso Alvinegro Praiano.

Por que devo ler Time dos Sonhos?
O livro Time dos Sonhos, de 528 páginas, traz a história completa do Santos desde sua fundação, em 1912, até o título brasileiro de 2002. Toda a formação e os grandes momentos do melhor time de todos os tempos, que começava com Gylmar (ou Manga, ou Laércio, ou Cláudio) e terminava em Pepe (ou Edu, ou Abel) estão lá, incluindo, obviamente, a incomparável trajetória de Pelé.

Quanto tempo durará a promoção?
A partir de hoje, 1º de julho, até o dia 31 deste mês.

A promoção serve para todos os livros da Livraria do Odir?
Não, apenas para o livro Time dos Sonhos, pois este foi produzido pela minha editora, a Verbo Livre. Os outros são de outras editoras e não obtive autorização para reduzir os preços.

eu e suzana melhor

Quem é Suzana, a sua mulher?
Suzana Gonzaga Silva Cunha foi uma das melhores tenistas brasileiras até os 18 anos. Depois, formou-se em Educação Física na USP e passou a se dedicar ao ensino do tênis, especializando-se em aulas para crianças. Escreveu livros e fez vídeos sobre o assunto e há mais de 20 anos escreve para revistas especializadas do esporte e trabalha para a Confederação Brasileira de Tênis na formação de novos professores. Acredita que a prática esportiva traz valores importantes para as pessoas, principalmente para os mais jovens. É minha companheira na vida e no amor ao Santos.

No filme que você posta no blog, você diz que o comprador terá o seu nome no último capítulo do livro. Isso ainda vale?
Não, esse presente nós demos para quem participou do financiamento desta segunda edição do livro. Sem esses contribuidores, Time dos Sonhos não teria sido relançado. Se quiser também ter o seu nome em um livro sobre o Santos, sugiro que espere um pouco mais, pois até o final do ano uma obra sensacional, de um grande pesquisador santista, deverá ser lançada por outra editora, mas anunciarei neste blog.

Torne-se um conhecedor e um divulgador da rica história do Santos. Mantenha vivo o bem mais precioso do nosso time.

Time dos Sonhos + Time dos Sonhos + Dedicatórias + Frete Pago + Donos da Terra (versão eletrônica) por apenas 68 reais! Promoção só neste mês de julho! Aproveite!
DonosdaTerra Aproveite a promoção deste mês de julho. Compre um exemplar do livro Time dos Sonhos, ganhe mais um e ainda receba, gratuitamente, uma versão eletrônica do livro Donos da Terra. No caso de querer uma dedicatória a outra pessoa, logo após adquirir o livro envie e-mail para blogdoodir@blogdoodir.com.br com o nome de quem será presenteado.
Clique aqui para saber como adquirir o seu exemplar de Time dos Sonhos – uma autêntica Bíblia Santista, de 528 páginas – sem nenhuma despesa de correio e com dedicatória do autor, por apenas 68 reais. E ainda receber, gratuitamente, um segundo exemplar de Time dos Sonhos e a versão eletrônica do livro Donos da Terra.

Se quiser adquirir apenas o e-book do livro Donos da Terra, por uma taxa simbólica de R$ 3,00 (três reais), envie e-mail para blogdoodir@blogdoodir.com.br para ser orientado a respeito.

Ensina o Gustavo, Alex:

Veja que belo gesto do Ricardo Oliveira e do David Braz:

E então, me ajuda a divulgar a história do Santos?


Quer um Santos sem fronteiras? Assine a lista!

ELIMINADO

Lento, pesadão, pouco inteligente e mal preparado psicologicamente – este foi o time que o Santos exibiu na Copinha. Para completar, a diretoria de futebol escolheu um técnico iniciante para comandar os meninos. O resultado foi visto neste sábado, com a eliminação diante do Ceará. Depois de empatar em 0 a 0 no jogo, chutou para fora três das cinco cobranças de tiro direto e logo no primeiro jogo da segunda fase disse adeus à competição amadora mais importante do Brasil.

Assim, em quatro jogos o Santos só marcou três gols. Nenhum jogador se destacou, se bem que o goleiro e o zagueiro Sabino mostraram ao menos atitude. Na maioria dos outros, vi muita máscara, mas pouco futebol. Alguns pareceram até um pouco acima do peso, em contraste com o time lépido e mais inteligente do Ceará. Bem que um leitor do blog disse que nem veria o jogo, pois pelo desempenho do Santos nos jogos anteriores, ele tinha a certeza de que seria eliminado.

Revelar jogadores é, talvez, o maior trunfo que o Santos tem para se manter competitivo. Por isso, em vez de se associar a um projeto de mais um estádio pequeno em Santos, o clube deveria construir um moderno CT para a base e escolher técnicos experientes e competentes para comandar a garotada.

Leve a história do Santos para a sua turma de santistas

Pelé dormindo com os livros Time dos Sonhos

Fizemos algo interessante no Lançamento do livro Time dos Sonhos no Museu Pelé e podemos repetir no seu bairro ou na sua cidade, se você quiser. Levamos historiadores para falar de detalhes incríveis da história do Santos e oferecemos o livro, que é chamado “A Bíblia do Santista”, por um preço inferior ao das livrarias. Se quiser saber como apresentar esse evento para a sua turma de santistas em seu bairro ou cidade, envie e-mail para odir.cunha@uol.com.br

A embaixada santista em Goiânia se interessou. Se tudo der certo, lá iremos contar alguns casos fantásticos da rica história do Santos.

Quer um Santos sem fronteiras? Assine a lista!

Claro que não somos contra a Prefeitura construir uma arena em Santos. Se é bom para a cidade de Santos, ótimo. O time do Santos até poderá jogar nela de vez em quando. Somos contra o Santos mandar os seus jogos em um estádio pequeno, ao lado da Vila Belmiro, em detrimento do Pacaembu, ou de outro estádio que atraia o grande contingente de santistas da Grande São Paulo. Queremos um Santos universal, como ele era nos seus bons tempos, que jogue onde seu torcedor está, que arrecade mais em suas partidas, atraia públicos dignos de sua grandeza e faça uma campanha nacional para atingir 100 mil sócios ou mais.

Assinamos esta lista porque somos contra o cínico plano de municipalização do Santos que vem sendo implementado por esta diretoria e por seus porta-vozes. É evidente que esta lista de assinaturas jamais chegará a 100 mil, 200 mil, um milhão de nomes. Mas os que estiverem nela ao menos serão olhados como santistas de atitude e opinião, que não concordam com o estreitamento de perspectivas em marcha no Santos. Se você quer e acredita em um Santos sem fronteiras, cada vez mais forte e popular, assine a lista e avise seus amigos santistas para também fazê-lo.

Nesta quarta-feira o Santos empatou com a Ferroviária em 0 a 0 e se classificou como primeiro do seu grupo na Copa São Paulo de Futebol Junior. A propósito, revelar bons jogadores é o único fator que pode manter o Santos competitivo, já que em todos os outros quesitos está atrás dos outros times grandes do Brasil. Por isso defendemos um CT moderno para a base e nada de envolvimento com estádios. O melhor é se revezar entre a Vila e o Pacaembu, com mais jogos na Capital.

A seguir, confira a lista de quem não quer que o Santos mande seus jogos em mais um estádio pequeno, ao lado da Vila Belmiro, e esqueça a Capital. Acha a lista pequena? Pois eu lembro que o presidente Modesto Roma foi eleito por uma diferença de apenas 182 votos. Sentiu falta de algum nome aí? Por acaso, seria o seu? Está esperando o quê?

1. Ademir Joaquim Teles, RG 20.715.269-X, Sócio 40.401.
2. Aderbal Pereira de Matos, RG 15181775, Sócio Rei 65841-00.
3. Adriano Macena Santos, RG 28.239.975-6.
4. Adriano Navarro da Silva, RG 49613430-9, Sócio 160688.
5. Adriano Riesemberg, RG 1.783.603-0, Sócio 04171.
6. Affonso Parisi Junior, RG 9.633.653-5 PR.
7. Ailton Luiz F. do Carmo, RG 33.328.042 8.
8. Alan da Silva Leite, RG 44.411.708-8, Sócio 58000.
9. Alaudio de Souza, RG 47138361.
10. Alberto Martins de Souza, RG 20.449.814.
11. Alberto, Sócio 60369.
12. Alex Rosendo, RG 30.108.483-X.
13. Alexandre Peixoto de Almeida, RG 26.750.818-9, Sócio 45065.
14. Alexandre Silva do Nascimento, RG: MG11339159.
15. Alexsandro aparecido Silva, RG 27.519.726-8.
16. Amilton dos Santos Ferreira, RG: 53.209.103-6.
17. André Barros Pirovic Zanin, RG 50.614.129-9.
18. André Luiz Marini, RG 5.138.969-7.
19. André Oliveira, RG: 20574262-2, Sócio 068098.
20. Anselmo Narangeira Rovati, RG 42.639.865-8, Sócio 58100.
21. Antonio Luis, RG 10710660-7.
22. Antonio Mauro de Sousa, RG 9177641-7.
23. Augusto Rodrigues Munhoz, RG 34.960.736-9.
24. Benval Ferreira da Silva, Sócio 38814.
25. Bruno Eugênio Costa, RG 340259954.
26. Bruno Sebastian Roque, RG 43.709.664-6.
27. Caio Augusto da Cruz, RG 28189516-8, Sócio 55933.
28. Carlos Alberto, RG 19650826, Sócio 64972.
29. Carlos Eduardo Tonelotti Grecco, RG 29548453-6, Sócio 40211.
30. Carlos Henrique dos Santos Mendonça, RG 43.758.771-X.
31. Cássio Henrique Mazzer, RG 14330942, Sócio 0160830.
32. Cássio Roberto Lino, RG 27.856.831-2, Sócio Rei 74686.
33. Cesar Almeida, RG 16.902.957-8.
34. Cezar Le Petit, RG 14 474 392, Sócio 76166, RG 14 474 392.
35. Christian da Silva Soares Lima, RG 22.976.894-5, Sócio 131177.
36. Claudio Correa, RG 7592164.
37. Claudio Favarin, RG 9.551.593, Sócio 14.756.
38. Claudio Roberto Brandalise, RG 1134028-8.
39. Cleber Rocha Coelho, RG 304615870, Sócio 148584.
40. Clodoaldo Pereira Azevedo, RG 23.306.648-2, Sócio 46.818.
41. Clovis Cimino, RG 4.449.447, Sócio 28.989.
42. Daniel Lucas, RG: 6.209.494.
43. Daniel Roberto Carpentieri Censi, RG 361544479, Sócio 148508.
44. Daniel Santos Andrioli, Sócio 46327.
45. Danilo Caio Valente Simões, RG 24.281.795-6.
46. Davi Cláudio Maria, RG 22.489.128_5.
47. Denilson G. Sousa, RG 27000.766-0.
48. Diego dos Reis Terlone de Oliveira, RG 14672999 MG.
49. Douglas M. Casarini, RG 25434189-5.
50. Douglas, Sócio 60268.
51. Edilson, Sócio 60174.
52. Edison R E Bertoncelo, RG 25493722-6, Sócio 61027.
53. Edmilson Almeida de Souza, RG 45.914.326-8.
54. Eduardo Batista de Souza, RG 27.873.484-4, Sócio 48.609.
55. Eduardo Faria Igesca, Sócio: 074013.
56. Eduardo Santana dos Santos, 48.726.869 – 6, Sócio 160952.
57. Eduardo Sebastiao Soares, RG 24365146-6.
58. Eduardo Simas, RG 6789714-9, Sócio 64375.
59. Eduardo Vital Barbosa da Luz, RG 1281530085.
60. Efigênio, RG 14 674 863-3.
61. Elcio Jorge de Oliveira, RG 5.472.957-9 SP.
62. Fabiano Accorsi , RG.18.502.405-1, Sócio 37.784.
63. Fabiano R. Lima dos Santos, RG 26304378-2.
64. Fabio de Souza Lima, RG 29322996X, Sócio 74436.
65. Fabrizio Elbel, RG 29530893-x.
66. Fagner Vinicius da Costa Borges, RG 41.605.665-9.
67. Felipe Luis Boschi Rubinger, RG M9.307.663, Sócio Rei 53508e.
68. Fernanda Soares Fernandes, RG 34.020.219-1.
69. Fernanda Verusca Leite Santana, RG – 0796515697.
70. Fernando Oliveira Paulino, RG 22.539-777-8, Sócio 38628.
71. Flavio Jose de Sousa, RG 278731284, Sócio 64445.
72. Francisco de Sales Silva, RG 27.135.583-9.
73. Gabriel Melo de Oliveira, RG: 13983317-08, Sócio 48471.
74. Gian Martins Goncalves, RG 40044434-3.
75. Gildo Ferreira Alves, RG 20. 711. 932-6.
76. Gilmar Curitiba, Sócio 60355.
77. Glecimar de Carvalho Mól, RG 23.862.940-5, Sócio 47570.
78. Guilherme dos Santos Castilho Cunha, RG 35178020-8, Sócio 51653.
79. Guilherme Pinheiro Guedes, RG 2.746.675.
80. Helcius José Campeão Vale, RG 44.582.233-8.
81. Helio de Faria Merheb Junior, RG 9858804.
82. Igor Dias Bonifácio, RG: 18.878.024.
83. Irair Leite de Moraes, RG 5.077.784-SSP-SP, Sócio 48733.
84. Jair Sergio de Moraes, RG 17007505-9.
85. Jardel Soares Fernandes, RG 34020220-8, Sócio 159967.
86. João Eduardo da Silva de Faria, Sócio 167143.
87. João Gustavo Lechinieski, RG 27749997-5, Sócio 41713.
88. João Paulo da Silva, RG 43.102.845-x.
89. Johnni Xavier Padilha, RG 10 892 965 0.
90. Jorge Issamu Makibara, RG 8272649.
91. José Alexandre Perozini, Sócio 38.069.
92. José Antônio Fernandes, RG 8.348.757-8.
93. Jose Antonio, RG 5.046,048.
94. José aparecido Braga, RG 503.058.169-34.
95. José Aparecido da Silva, RG 15.617.411, Sócio 38.784.
96. José Carlos Roncato Junior, RG 29.543.341-3.
97. Jose Eduardo Battilani, RG 9.109.973-0.
98. José Flavio Ferreira Junior, RG 26.268.133-x.
99. Jose Luis de Meira, RG-3900985-4 PR.
100. José Maria Rodrigues, RG 25.015.608-8.
101. José Tenório de Aquino, RG 7.149.062-0.
102. Kenji Okamoto, RG 8.658.113.
103. Kleber Martins, RG 302382641, Sócio 148326.
104. Leonardo Fernandes Emiliano Silva, RG 36433341.
105. Luan Santos, RG 48.207.118-7.
106. Lucas Nascimento, RG 49.396.574-9, Sócio 59517.
107. Lucas Pires de Freitas, RG 455918351, Sócio 58658.
108. Luciano Emiliano Pereira, RG 24.358.158-0.
109. Luciano Rodrigues Gargel , RG 43.796.229-5, Sócio 45063.
110. Luiz Antonio Nunes Conceição, Sócio 30888.
111. Luiz Louzada de Castro, Sócio 42852.
112. Luiz Tomaz do Nascimento Filho, RG MG-2.531.265.
113. Marcello Centeno, RG 08521802-25 BA , Sócio 39183.
114. Marcello Pereira Delgado, RG 34450872-9, Sócio 74197.
115. Marcelo Carvalho da Silva, RG 20962185.
116. Marcelo José Bernardes Pereira, RG 21729568.
117. Marcelo Lucio Fernandes, Sócio 47726-00.
118. Marcio Alves, RG 28.173.189-5.
119. Marcio Rodrigues Ferreira, RG 29100964-5.
120. Marco Aurélio de Góes Monteiro, RG 14.344.613-7.
121. Marcos Antonio Rosetti, RG 5.9334459-9.
122. Marcos C Andrade, RG 16.263.769-X, Sócio 45.968.
123. Marcos de Oliveira Campos, RG 25079804-9.
124. Marcus Eduardo Siqueira, RG 10935258 MG.
125. Maria Do Carmo Soares Fernandes, RG 9.192.328-1.
126. Mariana Seno, Sócia 157524.
127. Matheus Silva Castro, RG, 29.456.399-4, Sócio 053789.
128. Matheus Varela, RG 42.395.771-5.
129. Mauro M.N.Ferri, RG 16152044.
130. Michel Silva Santos, RG 40.486.674-8.
131. Moisés Vieira dos Santos, RG 189316640, Sócio 148941.
132. Monica Tenorio de Aquino, RG 32.931.392-7.
133. Nelson Alexandre Renner Soares, RG 24.898.845-1.
134. Nicholas Payton O´Neal, RG 37154944-9.
135. Odair José Valentin, RG: 24.796.112-7.
136. Odair Pinto de Oliveira, RG 17.014.092-1.
137. Odir Cunha, RG 5.769.731, Sócio 41.487.
138. Otacílio José Tenório de Aquino, RG 7.149.062-0.
139. Paulo B, Sócio 155565.
140. Paulo Henrique Peres Alexandrino, RG 43.095.966-7, Sócio 074379.
141. Paulo Roberto Perez Salvino, RG 3.086.909SC.
142. Paulo S Cabral, RG 13034869, Sócio 42904.
143. Pedro Carlos Pereira Neto, RG 12.993.332.
144. Pedro Henrique Nery da Silva, 43.994.389-9, Sócio 61842.
145. Pedro Okner, RG 17. 709. 669.
146. Plínio Tibério Pinho Ramos, RG 12.310.350.
147. Rafael Soares Barcelos, RG 40.307.329-7.
148. Raphael de Paula Vazes, RG 1399461 MS.
149. Reginaldo Evaristo, RG 5.937.347, Sócio 6012.
150. Renato Martins Bernardes, RG 19.939.418, Sócio 138433.
151. Renato Soares da Silva, RG 10.131.490-1.
152. Renato Vilela Ferreira, RG 32.273.927-5, Sócio 69575.
153. Ricardo Sudo, RG 15674492, Sócio 56837.
154. Ricardo Teixeira, RG 23.634.904-1.
155. Rildo Demarqui Pereira, RG 27.120.837-5.
156. Roberto Deguchi , RG 6582420.
157. Roberto Dias Álvares, RG 4.139.568-0.
158. Roberto Gallo, Sócio 161399.
159. Rogério dos Santos Nascimento, RG 29690076X.
160. Rogério Eduardo B Sciamana, RG 23017108-4.
161. Rômulo Narciso Nunes Machado, RG 332533840.
162. Ronny William de Carvalho, RG 29.902.036-8.
163. Sérgio Alves Nicolau, RG 39.627.755-X, Sócio 166176.
164. Sergio Elias Cardoso, RG 6.578.080-2.
165. Sergio Tomasoni, RG 12.722.657-6, Sócio 44.033.
166. Silvanir, Sócio 158412.
167. Silvio Correia de Campos, RG 19.544.892, Sócio 160513.
168. Tales Maciel Dos Santos, RG 1565709209.
169. Thiago Lopes Rodrigues, RG: 43.682.852-2
170. Thiago Melo Santos, RG 30.531.749-0.
171. Thiago Otto Kruszieslki Bredow, RG 7.542.516-3.
172. Tiago Guedes, RG 41.350.096-2, Sócio.
173. Vagner Correa, Sócio 38486.
174. Valeska das Graças de Jesus, RG 30.304.802-5.
175. Vicente de Paulo Guimarães Priante, RG 39.920.021.6.
176. Vinícius da Silva Conde, RG 47.087.375-9.
177. Vinícius de Souza Costeira Leite, RG 37.397.587-9, Sócio-Rei 56957.
178. Vitor Almeida, RG 42.860.633-7.
179. Vitor Antonio dos santos, RG 10.795.631-7, Sócio Contribuinte.
180. Waldomiro Jayme Filho, RG 6.785.486.
181. Walter de Arruda Camargo, Sócio 44920.
182. Washington de Souza Luz, RG 30.803.918-X.
183. Willian Andrade, RG 10.926.436-9.
184. Willyan Beleze de Souza, RG 7.510.410-3.

E então, que tipo de Santos você quer?


Santos e Ponte Preta, um jogo de muita história, em Barueri

Santos e Ponte Preta já fizeram jogos memoráveis – entre eles a despedida de Pelé do Santos, em 2 de outubro de 1974, na Vila Belmiro, quando o Rei pegou a bola no centro do campo, se ajoelhou e o mundo parou. Houve ainda ume goleada fenomenal no Paulista de 1959 – 12 a 1, também na Vila, sem Pelé em campo e com cinco gols de um garoto de 16 anos chamado Coutinho. Mas a Ponte também aprontou. Em 2002, quase tira o Santos do octogonal decisivo ao vencer o Alvinegro Praiano, na Vila Belmiro, por 3 a 1.

Como a Ponte é um time altivo, que sabe jogar e não se fecha atrás, acredito em um jogo bonito hoje, às 18h30, em Barueri (transmissão do Sportv). E torço para que o Santos siga a sua vocação ofensiva.

Continuo com remotas esperanças de que Muricy Ramalho faça o óbvio e escale Felipe Anderson ao lado de Paulo Henrique Ganso, na meia. Para escolher os dois volantes é só tirar no 2 ou 1 entre Arouca, Henrique, Elano, Íbson e Anderson Carvalho, se bem que eu prefira Arouca e Anderson Carvalho.

Mas entendo a posição do treinador, claro. Na cabeça de Muricy, os garotos Anderson Carvalho e Felipe Anderson podem esperar mais um pouco, enquanto os afamados Elano, Íbson e Arouca precisam jogar, ou a resistência ao técnico nos bastidores começará a incomodar.

Nesta semana, o UOL, que em matéria de Santos costuma estar muito mal informado, disse que o Elano tem chiado com Muricy por ficar na reserva de Íbson. Se há mesmo algo nesse sentido, o que posso dizer é que Elano sempre foi um coadjuvante. Um ótimo jogador, mas nunca o principal. E, se formos ver bem, ele nunca jogou muito mais do que tem mostrado atualmente.

Atuava ali pela lateral e pela meia direita, marcando, tocando pouco na bola, mas aparecendo de surpresa em lances importantes. Com a idade e os maus hábitos extra-campo, perdeu a pouca velocidade e o fôlego que tinha. Não tem justificado o alto salário (R$ 400 mil) e se quiser mudar isso, não adianta pressionar o técnico para jogar, tem mais é de se esforçar para readquirir a forma que perdeu.

A história dos confrontos Santos x Ponte Preta

Por Wesley Miranda

Santos e Ponte Preta já se enfrentaram 114 vezes, e o Santos tem boa vantagem, com 64 vitórias contra 27 derrotas e 23 empates. O Peixe marcou 221 gols e a Macaca, 129.

Em Campeonatos Paulistas são 82 confrontos, com 48 vitórias santistas contra 18 vitórias campineiras e 16 empates. O Santos marcou 149 gols e sofreu 87.

Brasileiros 8, 4, 6
Paulistas 48, 16, 18 51
Rio-SP 0, 0, 1
Amistosos 8, 3, 2
e Pré Paulistão, Laudo Natel…

Pepe, o artilheiro

O artilheiro do confronto é o aniversariante do dia, José Macia, o Pepe, que hoje está completando 77 anos. O Canhão da Vila marcou 15 gols contra a Ponte Preta, três a mais do que Pelé!

As maiores goleadas da história do Santos
Quando pensamos em Santos e suas goleadas, lembramos especialmente do autor de 1.091 gols na história do time, Pelé. Mas, curiosamente, o Alvinegro tem no seu histórico duas goleadas por 12 a 1, uma frente ao Ypiranga, em 1927 com aquele famoso ataque do 100 gols (o Rei, obviamente, não tinha nem nascido) e a outra em cima da Ponte Preta em 1959 com o time de Pelé, ops….Pelé não jogou, então o time de Coutinho, que marcou cinco gols na aprtida, e Pepe!

Com a palavra o artilheiro do confronto e aniversariante do dia:
“Por incrível que pareça, o Pelé não jogou nos 12 a 1. O Coutinho marcou cinco vezes e eu quatro. Porém, pelo juiz, deixei de quebrar meu recorde de gols em uma só partida. No final, tive um gol anulado. Esse time era bom!”

Modesto o senhor José Macia, esse time era excelente! Em 1959 o Santos estabeleceu o ataque mais arrasador de sua história, com 342 gols nos 99 jogos realizados naquele ano!

Santos 12 x 1 Ponte Preta – Resumo
Dalmo, Pagão e Mourão não tiveram preocupação na parte defensiva, e até o defensor Formiga foi mais ao ataque. Zito e Jair, mesmo sem muitas condições físicas, fizeram valer a técnica que tinham. No ataque, Dorval destoou um pouco de seus companheiros e chegou a perder algumas chances. Mas Agnaldo, que teve a enorme responsabilidade de substituir Pelé, foi bem, marcando dois!

Pelé e o recorde de público
Apesar de saber que o Pepe é um grande monstro na história do Santos, você deve estar se perguntando porque o Pelé não é o recordista de gols contra a Ponte Preta, se marcou 50 contra o Corinthians, 43 contra a Portuguesa, 42 contra o Juventus, 40 contra o Guarani e Botafogo-SP, 32 contra São Paulo e Palmeiras… Mas é bom saber que a Ponte Preta ficou ausente da divisão especial de 1961 a 1970. Então, como diria os mais engraçados: Malandra é a Macaca, que ficou na segunda divisão pra não enfrentar o Santos de Ouro!

Com ausência de uma década de duelos, o primeiro confronto no Moisés Lucarelli do Santos de Pelé depois do longo jejum, fez o estádio receber um público oficial de 33.500 torcedores. Porém, mais de 40 mil torcedores estavam presente na vitória do Santos por 1 a 0, com gol de Douglas, em 16 de agosto de 1970. E esse é o recorde de público do Majestoso.

A despedida do Rei
E na partida do Paulistão do dia 02/10/1974 justamente contra a Ponte Preta que Pelé decidiu até então encerrar a carreira. No estádio que foi palco de muitas alegrias, a Vila Belmiro, lotou para ver pela última vez o Pelé em ação. O Rei que jogou contundido, aguentou só até aos 23 minutos da primeira etapa. Pelé se ajoelhou no centro do gramado, abriu os braços em uma forma de agradecimento, se despediu emocionado e emocionando.

De lá para cá arrumaram e arrumam inúmeros sucessores para o seu reinado, mas quem é rei nunca perde a majestade, e Pelé, que decidiu encerrar a carreira jovem, aos 34 anos, para parar no auge, poderia, sim, jogar no Santos no mínimo por mais uns quatro, cinco anos.
Reveja esse jogo contra a Ponte Preta no dia 20/05/1973 e tire suas conclusões (o número 9 é Eusébio):

Os Meninos da Vila e a maior Ponte da história
A Ponte era um timaço em 1978, tinha Dicá e três jogadores que foram para a Copa de 78, na Argentina: o goleiro Carlos e os zagueiros Oscar e Polozzi. Um excelente time, um dos maiores do Brasil no fim dos anos 70. E esse time fez alguns grandes duelos decisivos com os meninos da Vila de Chico Formiga, no longo Campeonato Paulista de 1978.

Semifinal do 1º turno: Com um golaço de falta de Ailton Lira o Santos venceu por 1 a 0 e foi para a final do turno contra o Corinthians.
Semifinal do 2º turno: A Ponte venceu por 2 a 1 com gols de Lúcio e Jorge Campos. Claudinho fez o gol santista.
Na penúltima rodada do terceiro turno, o Santos bateu a Ponte por 2 a 0 com gols de Juary e, de novo, de falta Ailton Lira. E o Santos contou com uma vitória da Ponte sobre o Juventus para se classificar para a semifinal como o segundo do grupo.

Kléber Pereira em dia de Pepe
Em 5 de abril de 2009, no Majestoso, o Santos precisava vencer a Ponte, vice do Paulista de 2008, para se classificar para as semifinais. Kléber Pereira marcou primeiro aos 38º minutos de jogo, colocando o Santos em vantagem no primeiro tempo. Na volta do intervalo, a Ponte Preta do goleiro Aranha, fez mais que só cumprir tabela ao fazer dois gols relâmpagos e virar o jogo. O resultado eliminava o Santos e classificava a Portuguesa. Mas aos 37 minutos do segundo tempo, Kléber Pereira iniciou a reação com o gol de empate e consolidou a classificação ao converter um pênalti aos 43 minutos! Um jogo histórico do time das viradas.

A última decisão
Apesar de dividindo a atenção com a Libertadores, o Santos era o grande favorito das quartas de final do Paulista de 2011. Mas a Ponte, invicta contra os grandes, vendeu caro a derrota, mesmo jogando na Vila Belmiro. O gol da classificação saiu aos 20 minutos, dos pés do iluminado Neymar.

Cruzeiro: maior conhecedor da história do Santos ganhará moto Kazinski


Moto Kazinski, o prêmio ao maior conhecedor da história do Santos a bordo do Grand Mistral

Você que vai participar do Cruzeiro do Centenário, comece a estudar a história do Santos. Durante a viagem de quatro dias todos poderão participar do concurso sobre a história do Santos. Aquele que der mais respostas certas ganhará uma moto elétrica Kazinski.

Desculpe, mas santista que não conhece a história do clube, é meio santista. Por falar nisso, no Cruzeiro teremos palestras e debates sobre eventos marcantes da história do Santos, com a participação de ídolos do clube, pesquisadores e do apresentador Milton Neves.

O transatlântico Grand Mistral larga do porto de Santos dia 4 de março, domingo. Soube que ainda há cabines vagas. Se quiser nos dar a honra e o prazer de sua companhia, ligue na segunda-feira para (11) 3038-5301 ou envie e-mail para reservas@navio100sfc.com.br

Despedida de Pelé, em 1974:

Robinho, Diego & Cia, no Brasileiro de 2003:

E hoje, o que esperar do Santos contra a respeitável Ponte Preta?


Mande sua história para o livro do Centenário do Santos

A editora Magma Cultural está produzindo um belo livro sobre o Santos Futebol Clube, como parte das comemorações do Centenário do Alvinegro Praiano.

Além de o livro contar a história oficial do Santos, o editor Marco Piovan teve uma idéia genial, que é abrir espaço para as melhores histórias dos torcedores.

Qual o caso mais bonito ou mais emocionante que você tem para nos contar sobre a sua paixão pelo Santos? Como começou a torcer pelo time? Qual foi a maior loucura que já fez pelo Peixe?

Bem, tudo vale, desde que seja verdade e que seja gostoso de ler. Podem ser casos dramáticos, engraçados, exagerados, sutis… A Magma quer saber.

O e-mail para o envio das histórias é

santosfc@magmacultural.com.br

Aos cuidados de Marco Piovan

Não é obrigatório ter boas fotos que ilustrem sua história, mas, se tiver, pode enviar também. Não há cachê, mas há o orgulho de fazer parte do livro do Centenário do Santos.

Não se esqueça de enviar seu nome completo e endereço de e-mail.

Desperte o escritor que há em você. Mande sua história para o livro do Centenário do Santos.


© 2017 Blog do Odir Cunha

Theme by Anders NorenUp ↑